https://mirbiologa.ru Организм и среда Биотические факторы

Биология

Биотические факторы

Среди биотических факторов различают фитогенные, зоогенные и антропогенные факторы. Все организмы, независимо от их видовой принадлежности, не только испытывают влияние среды, но и сами прямым образом или косвенно влияют на неё.

Фитогенных факторов воздействия на среду чрезвычайно много. Примером такого биотического фактора может послужить фотосинтез, который определяет газовый состав среды.

Зоогенные факторы также разнообразны. Их примером могут послужить животные, которые обитают в почве и оказывают значительное влияние на её механический состав. Например, животные потребляя кислород для дыхания, изменяют газовый состав атмосферы.

Антропогенный фактор многообразен и подразумевает влияние деятельности человека на среду. Примером антропогенного фактора может послужить вырубка лесов в промышленных масштабах, загрязнение водоёмов, воздуха, земли заводами и фабриками, которые приводят не только снижению популяций, но и вымиранию некоторых видов растительного и животного мира. Негативно влияя на экологию и окружающую среду, человечество само себе оказывает вред, который проявляется в различных заболеваниях, как общих так и изменений на клеточном уровне, повышенной смертности.

Антропогенный фактор

Биотические факторы предусматривают несколько форм взаимодействия популяций: симбиоз, мутуализм, комменсализм, хищничество, паразитизм, конкуренция, антагонизм.

 
При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!