https://mirbiologa.ru Клетка Отличия растительной клетки от животной

Биология

Отличия растительной клетки от животной

Растительная клетка отличается от животной следующими признаками:
1) прочной клеточной стенкой значительной толщины;
2) особыми органоидами - пластидами, в которых происходит первичный синтез органических веществ из минеральных за счет энергии света;
3) развитой сетью вакуолей, в значительной мере обусловливающих осмотические свойства клеток.
В растительной клетке есть все органоиды, свойственные и животной клетке: ядро, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Вместе с тем растительная клетка имеет существенные отличия.
Растительная клетка как и животная, окружена цитоплазматической мембраной, но кроме неё ограничена толстой клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы, которой нет у животных клеток. Клеточная стенка имеет поры, через которые каналы эндоплазматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом.

Преобладание синтетических процессов над процессами освобождения энергии - одна из наиболее характерных особенностей обмена веществ растительных организмов. Первичный синтез углеводов из неорганических веществ осуществляется в пластидах.

Различают три вида пластид:
1) лейкопласты — бесцветные пластиды, в которых происходит синтез крахмала из моносахаридов и дисахаридов (есть лейкопласты, запасающие белки или жиры);
2) хлоропласты, включающие пигмент хлорофилл, где осуществляется фотосинтез;
3) хромопласты, содержащие различные пигменты, обусловливающих яркую окраску цветков и плодов.

Пластиды могут переходить друг в друга. Они содержат ДНК и РНК и размножаютя делением надвое. Вакуоли  развиваются из цистерн эндоплазматичеокой сети, содержат в растворенном виде белки, углеводы, низкомолекулярные продукты синтеза, витамины, различные соли и окружены мембраной. Осмотическое давление, создаваемое растворенными в вакуолярном соке веществами, приводит к тому, что в клетку поступает вода и создается тургор — напряжение клеточной стенки. Тургор и толстые упругие оболочки клеток обусловливают прочность растений к статическим и динамическим нагрузкам.

 

Поделиться в соцсетях

Поиск по сайту

https://mirbiologa.ru Клетка Отличия растительной клетки от животной
При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!