Биология

Генетика

Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости - двух противоположных и вместе с тем неразрывно связанных между собой процессов, свойственных всему живому на Земле.

Генетика изучает два фундаментальных свойства живых организмов — наследственность и изменчивость.

Обычно наследственность oпределяется как свойство родителей передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению. Каждый вид животных  или растений сохраняет в ряду поколений характерные  для него черты.

Обеспечение преемственности свойств — лишь одна из сторон наследственности; вторая сторона обеспечение точной передачи специфического для каждого организма типа развития, становления в ходе онтогенеза определенных признаков и свойств, oпределенного типа обмена веществ. Клетки, через которые осуществляется преемственность поколений, — половые при половом размножении и соматические при бесполом - несут в себе только зачатки, возможности развития признаков и свойств. Эти зачатки получили название генов.

Ген - это участок молекулы ДНК (или участок хромосомы), определяющий возможность развития отдельного элементарного признака. Из этого определения следует, что при наличии в организме (генотипе) какого-либо гена признак обусловленный этим геном, может и не проявиться. Возможность развития признаков в значительной степени зависит от условий внешней среды. Следовательно, генетика изучает и условия проявления действия генов. У всех организмов данного вида каждый ген располагается в одном и том же месте (или локусе) строго определенной хромосомы. В гаплоидном наборе хромосом имеется только один ген, определяющий развитие данного признака. В диплоидном наборе хромосом (в соматических клетках) две гомологичные хромосомы и соответственно два гена определяют развитие одного какого-то признака.

 
При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!