https://mirbiologa.ru Закономерности биологической эволюции Додарвиновские представления о происхождении и развитии жизни на Земле

Биология

Додарвиновские представления о происхождении и развитии жизни на Земле


В античную эпоху представления о происхождении и развитии жизни на Земле некоторые мыслители высказывали идею о том, что все живые существа, в том числе и человек, возникли из неодушевленной материи. Эти представления были чисто умозрительными догадками. С установлением господства христианской церкви в Европе распространяется точка зрения, основанная на библейских текстах: все живое было создано Богом и остается неизменным. Однако во второй половине XVIII века вместе с ростом научных знаний появляются сомнения в неизменности живой природы.

Первая эволюционная теория была создана Ж.-Б. Ламарком в начале XIX века. Ламарк правильно отметил прогрессивное усложнение живых организмов в процессе исторического развития. Он высказывал представления о связи эволюции живых организмов с изменениями условий окружающей среды. Но Ламарк не смог вскрыть механизмы эволюции. Он считал, что виды изменяются в результате внутреннего стремления организмов к совершенствованию. По его мнению, приспособление к условиям окружающей среды достигается животными в результате упражнений органов и приобретенные таким образом изменения передаются по наследству. Эти представления эволюционной теории Ламарка ошибочны, они не выявили подлинных механизмов изменяемости видов.

Движущие силы эволюции вскрыл Ч. Дарвин, разработав теорию естественного отбора.

 
При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!