https://mirbiologa.ru Формы размножения организмов

Биология

Формы размножения организмов

Размножение - свойство организма оставлять потомство.

Одно из свойств живого - дискретность, т.е. на любом уровне организации живая материя представлена элементарными структурными единицами. Для клетки - это органоид и её целостность обусловливается постоянным воспроизведением новых органоидов вместо износившихся. Каждый организм состоит из клеток. Развитие и существование организма обеспечиваются размножением клеток. Существование вида поддерживается размножением организмов.

Известны две основные формы размножения: половое и бесполое. Половым размножением называется смена поколений и развитие организмов на основе слияния специализированных - половых клеток и образования зиготы. При бесполом размножении новая особь появляется из неспециализированных клеток тела - соматических.



Бесполое размножение

Бесполое размножение приводит к увеличению численности особей данного вида, но не сопровождается повышением генетического разнообразия внутри вида. Некоторые простейшие делятся митозом. У споровых растений (водоросли, грибы, мхи, папоротники, плауны) и грибов широко распространено размножение путем спорообразования.

Подробнее...
 
Развитие половых клеток (гаметогенез)

Сперматозоиды развиваются в семенниках, яйцеклетки - в яичниках. Зрелые половые клетки несут одинарный (гаплоидный) набор хромосом. Число хромосом в гаплоидном наборе всегда в 2 раза меньше, чем в соматических (диплоидных клетках). Число хромосом принято обозначать буквой n, количество ДНК в хромосомном наборе - буквой c. Следовательно, в соматических клетках хромосомный набор обозначается 2n2c., в половых клетках - 1n1c.

Подробнее...
 
Половое размножение

Половое размножение в отличие от бесполого всегда происходит путем слияния двух специализированных половых клеток - яйцеклеток и сперматозоидов, образующихся в половых железах. При половом процессе происходит комбинация генов, принадлежавшим обоим родителям. Основное направление эволюции полового размножения - сингамия, т.е.

Подробнее...
 


При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!