https://mirbiologa.ru Генетика

Биология

Генетика
Генетика

Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости - двух противоположных и вместе с тем неразрывно связанных между собой процессов, свойственных всему живому на Земле.

Генетика изучает два фундаментальных свойства живых организмов — наследственность и изменчивость.

Обычно наследственность oпределяется как свойство родителей передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению. Каждый вид животных  или растений сохраняет в ряду поколений характерные  для него черты.

Обеспечение преемственности свойств — лишь одна из сторон наследственности; вторая сторона обеспечение точной передачи специфического для каждого организма типа развития, становления в ходе онтогенеза определенных признаков и свойств, oпределенного типа обмена веществ. Клетки, через которые осуществляется преемственность поколений, — половые при половом размножении и соматические при бесполом - несут в себе только зачатки, возможности развития признаков и свойств. Эти зачатки получили название генов.

Подробнее...
 
Аллельные гены

Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и определяющие развитие одного  какого-то признака,  называются аллельными генами.
Для генов приняты буквенные обозначения.

Подробнее...
 
Генотип

Совокупность всех генов одного организма называется генотипом. Однако генотип — не механическая сумма генов. Возможность проявления гена и форма его проявления зависят от условий среды.

Подробнее...
 
Изменчивость

Изменчивость — это свойство как бы противоположное наследственности. Изменчивость заключается в изменении наследственных задатков — генов и в изменении их проявления в процессе развития организмов. В пределах одного вида организмы несходны между собой.

Подробнее...
 
Фенотип

Фенотип - совокупность всех признаков организма. К ним относятся не только внешние, видимые признаки (цвет глаз, волос, форма уха или носа, окраска цветков), но и биохимические (форма

Подробнее...
 
При использовании материала ссылка на сайт "Мир биолога" обязательна!